• 21 марта 2015, суббота
  • Москва, Батюнинская, 14

Выставка "Топография счастья: Курьяново".

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3296 дней назад
21 марта 2015 c 12:00 до 18:00
Москва
Батюнинская, 14

21 марта c 12.00 до 18.00 в галерее «Печатники» состоится открытие выставки «Топография счастья. Курьяново». На выставке будут представлены экспериментальные видеоработы, фотографии и другие артефакты, посвящённые микрорайону Курьяново. «Топография счастья» – проект, рассказывающий о счастье людей, которые живут на территории изучаемых районов.

Курьяново – посёлок, построенный на берегу реки на юго-востоке Москвы в 50-х годах прошлого века для работников станции аэрации (очистки вод), обслуживающей запад города. Строительство Курьянова — комплексный градостроительный проект, связанный со спецпредприятием, здесь было всё: больницы, поликлиники, школы, детские сады, места досуга, дом культуры с творческим ансамблем. Сегодня Курьяново – район, который со временем значительно изменился, с другой cтороны — он остаётся обособленным и сильно отличается от остальной Москвы. 

Первым этапом проекта стало социологическое исследование, в результате которого было проведено и проанализировано около тридцати глубинных интервью. Следующими шагом стало включение в проект группы медиахудожников, которые переосмыслили данные, полученные на предыдущем этапе и подготовили cерию мультимедиа фильмов. Завершающим этапом стала выставка «Топография счастья. Курьяново», где будут представлены фотографии, исследования и мультимедиа посвященных району, как пространству уникальному с точки зрения истории, культуры и топографии.

Над проектом работали:

Альберт Солдатов/Андрей Черкасов/Даша Гусакова/Александр Лещев (медиа-художники)

Арем Герасименко (куратор исследовательской части)

Анна Селянина (куратор мультимедиа)

Лариса Гринберг (куратор междисциплинарного проекта)

Леля Жвирблис (социолог)

Маргарита Чистова (урбанист-cоциолог)

Организаторы:

Объединение «Выставочные залы Москвы», галерея «Печатники».

Проект реализуется при финансовой поддержке Департамента культуры города 

Москвы и организационной поддержке ГБУК г. Москвы "Московское агентство по развитию территорий средствами культуры "МосАРТ"

Партнеры:

Кинокомпания «Первое Кино» основана в 2001 году в Москве. Главная цель — создание междисциплинарных культурных проектов, а так же развитие документального кино и работа в смежных жанрах: документальном театре, музыкальной видеоиндустрии, web documentary. Работы «Первого Кино» отмечены национальными и международными призами в области кинематографии и театрального искусства.www.pervoe.ru 

Проектное бюро «Урбан стрит 14» — сообщество молодых профессионалов в области городского развития и социокультурного проектирования. сайт: www.urbanstreet14.ru

Адрес: м. Печатники, ул. Батюнинская д. 14

Вход свободный, по спискам, регистрация обзательна. 



 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше